保险公司可拒绝农户买生猪保险吗?

2021-07-22 06:00:02
作者:中国保险网
112

网友提问:我县有农户向保险公司投保生猪保险,却被告知指标已经用完了,农户参保无门。请问,保险公司有权拒绝农户参保吗,指标是否有额度啊?

梧州银保监分局回复:根据《广西银保监局关于公布辖内符合农业保险业务经营条件的保险公司有关事项的通知》(桂银保监〔2020〕1425号),太平洋财险在万秀区、长洲区未符合农业保险业务经营条件,北部湾财险在万秀区、长洲区、龙圩区未符合农业保险业务经营条件,但为了保持农业保险服务延续性和稳定性,允许太平洋财险、北部湾财险两家保险公司在过渡期(2020年12月-2022年12月)按照“稳定存量、严禁增量”原则开展业务,但不得拓展农业保险经营区域和业务种类。

目前,太平洋财险、北部湾财险两家保险公司正在针对涉及部分区域未符合农业保险业务经营条件的问题进行整改。符合农业保险经营条件的保险机构名单及经营区域,除上述太平洋财险、北部湾财险两家保险公司之外,人保财险、国寿财险两家保险公司在梧州辖区各县(市、区)都具备政策性农业保险经营条件,平安财险在藤县具备政策性农业保险经营条件,大地财险在岑溪市和蒙山县具备政策性农业保险经营条件。

以上机构在获得政策性农业保险经营条件的相关县(市、区)均能承保生猪保险业务,有投保需求的养殖户可以联系保险公司咨询生猪保险投保事宜。